Organizzazione A. Zadra A.S. 2020-21

scuola rione

 

Tempo scuola

 
  

 

 

I coordinatori del Plesso sono gli insegnanti Aurora Bertamini e Daniela Palermo.

 
 
 
 
 
Tempo scuola
La Scuola primaria “A. Zadra” prevede un tempo-scuola di 40 ore complessive ripartite come segue:
26 ore curricolari + 4 ore facoltativo-opzionali + 10 ore mensa/interscuola
Le lezioni si svolgono su 5 giorni, dal lunedì al venerdì, con orario dalle ore 8:00 alle 16:00.
Le ore settimanali relative ad ogni disciplina sono le seguenti:
 
zadra proposta 1819
 
 
 
Attività facoltative-opzionali
Le attività opzionali vengono svolte nei pomeriggi indicati in tabella dalle ore 14.00 alle ore16.00.
 


 
 
 
 
Attività CLIL

Nell’ anno scolastico la didattica CLIL è stata programmata nel seguente modo:

 

CLASSI PRIME: 3 ORE CLIL arte clil, musica clil e motoria clil (inglese)
CLASSI SECONDE: 3 ORE CLIL arte clil , musica clil e motoria clil (inglese)
CLASSI TERZE : 5 ORE CLIL arte clil (inglese); musica clil , motoria clil, opzionali clil ( tedesco) ;
CLASSI QUARTE : 5 ORE CLIL arte clil, opzionali clil (inglese ); musica clil , motoria clil (tedesco)
CLASSI QUINTE : 2 ORE CLIL arte clil, opzionali clil (inglese); musica clil, motoria clil ( tedesco)

 

 

 

TORNA SU                     

 

Classi ed insegnanti
Il plesso Amelia Zadra di Rione Degasperi ospita dieci classi suddivise in due sezioni.Nelle classi operano più docenti, ciascuno dei quali è responsabile di uno o più ambiti disciplinari. Per ciascuna classe è stato individuato un coordinatore di classe, tra i cui compiti vi è quello di referente principale nei rapporti scuola-famiglia.
 
 
 

INSEGNANTI

AMBITI DISCIPLINARI

 
1A Cazzolli Viviana italiano - storia – geografia - opzionali (4 ore)- mensa
Magnano Giuseppe matematica – scienze- mensa
Perini Manuela inglese- sport(clil) -musica (clil),arte ( clil)
Failo Monica Irc
Tavernini Mattia tecnologia- alternativa religione

Borelli Silvia

sostegno
     
1B De Matteis Rita Martina italiano - storia – geografia - opzionali (4 ore )- mensa
Magnano Giuseppe matematica – scienze- mensa
Perini Manuela inglese- sport(clil) -musica (clil),arte ( clil)
Bertamini Aurora Irc
Tavernini Mattia tecnologia- alternativa religione- mensa
Ciaghi Sharmila

sostegno

Failoni Chiara ass. ed
Parini Giulia ass. ed
     
2A Zampedri Emilia italiano - storia – geografia - opzionali (4 ore )- mensa
Chesani Cristiana matematica – scienze- mensa- compresenza
Sandoval Lopez Anselmo Inglese- sport(clil) -musica (clil),arte ( clil)
Failo Monica Irc
Tavernini Mattia tecnologia- alternativa religione- mensa
Petrelli Francesco mensa
Carpi Pompilio sostegno
Aita Martina ass.ed
Stevanato Sara ass. ed
     
2B Zucchelli Maria Cristina italiano - storia – geografia - opzionali (4 ore )- mensa- compresenza
Chesani Cristiana matematica – scienze- mensa
Sandoval lopez Anselmo Inglese- sport(clil) -musica (clil),arte ( clil)
Failo Monica Irc
Tavernini Mattia tecnologia- alternativa religione- mensa
Carpi Pompilio sostegno
Rudari Ilaria ass.ed
Antonelli Emiliano Ass. ed
3A Martinelli Federica italiano - storia – geografia -scienze- tecnologia -alternativa religione- mensa_ compresenza
Starvaggi Catrini Pietro matematica- mensa
Ruele Alessia opzionali ( 2 ore)
Fattori Giorgia Inglese- musica (clil),arte ( clil)- mensa
Girardi Samantha tedesco- sport clil- opzionali clil ( 2 ore)
Failo Monica IRC
Piccoli Patrizia sostegno
Minatti Alessandra ass. ed
     
3B Palermo Daniela italiano - storia – geografia -scienze- tecnologia- alternativa- religione- mensa- compresenza
Starvaggi Catrini Pietro matematica-   mensa
Ruele Alessia opzionali ( 2 ore)- mensa- compresenza
Fattori Giorgia Inglese- musica (clil),arte ( clil)- compresenze
Girardi Samantha tedesco- sport clil-opzionali clil ( 2 ore)- mensa
Berti Eleonora intercultura
Failo Monica IRC
Giordanella Alice sostegno
     
3C Armani Elisa italiano - storia – geografia -scienze- tecnologia - opzionali( 2 ore)- alternativa religione- mensa- compresenza
Starvaggi Catrini Pietro matematica
Ruele Alessia mensa
Perini Manuela Inglese- musica (clil),arte ( clil)
Petrelli Francesco tedesco- sport clil-opzionali clil ( 2 ore)- mensa

Failo Monica

IRC
     
4A Bagozzi Maria Franca italiano - storia – geografia - opzionali (2ore )- alternativa religione - mensa-compresenza
De Lorenzo Filomena matematica – scienze- tecnologia- mensa- compresenza
Fattori Giorgia Inglese-arte ( clil)-opzionali clil
Girardi Samantha tedesco- sport clil- musica (clil)
Bertamini Aurora IRC
Ruele Alessia mensa
Berti Eleonora intercultura
Povia Maria Grazia sostegno
Cornella Romina assistente educatore

Matteotti Marianna

assistente educatore
     
 
4 B Nania Lidia

italiano - storia – geografia - opzionali (2 ore )- alternativa religione-compresenza

mensa

De Lorenzo Filomena matematica – scienze- tecnologia mensa
Fattori Giorgia Inglese- arte ( clil)-opzionali clil
Girardi Samantha tedesco-sport clil- musica (clil)- mensa
Bertamini Aurora IRC
Povia Maria Grazia sostegno
Stanga Irene assistente educatore
Minatti Alessandra assistente educatore
     
5 A Formicola Assunta italiano - storia – geografia - opzionali (2 ore )- alternativa religione - mensa-compresenza
Di Lernia Natale matematica – scienze- tecnologia- mensa- compresenza
Sandoval Lopez Anselmo Inglese-arte ( clil)-opzionali clil
Petrelli Francesco tedesco-musica cli
Bertamini Aurora IRC
Cavazza Massimo sport
Trainotti Giulia sostegno
Mercadante Anna assistente educatore
Niccolai Sharon assistente educatore
     
5B Crescimbeni Lorenza italiano - storia – geografia - opzionali (2 ore )- alternativa religione mensa- compresenza
Di Lernia Natale matematica – scienze- tecnologia- mensa
Sandoval Lopez Anselmo Inglese-arte ( clil)-opzionali clil- mensa
Petrelli Francesco tedesco-musica cli
Bertamini Aurora IRC
Cavazza Massimo sport
Bianchi Annalisa sostegno
Niccolai Sharon assistente educatore
     
Montessori Amistadi Celina montessori- mensa- alternativa religione
Pollifrone Mariarosaria montessori- mensa-
Perini Manuela inglese-musica (clil),arte ( clil)
Petrelli Francesco tedesco- sport clil
Bertamini Aurora IRC
Borelli Silvia sostegno
Cugina Monia assistente educatore
   
 
 
 
 
In grassetto sono riportati gli insegnanti coordinatori di classe.
 
Spazi

SPAZI INTERNI

10 aule adibite a didattica
1 aula computer
1 aula di religione
1 aula-laboratorio per attività musicali e manipolative
2 biblioteche (alunni e insegnanti)
1 aula insegnanti
2 ampi atri e corridoi
1 locale di servizio per la mensa
1 sala mensa

SPAZI ESTERNI

cortili con campo da basket o di pallavolo
palestra
L’edificio è strutturato secondo le norme relative al superamento delle barriere architettoniche (scivoli d’accesso, ascensore, servizi adeguati) ed è dotato di porte antipanico.

TORNA SU

 

Letto 2233 volte

Lock full review www.8betting.co.uk 888 Bookmaker