Organizzazione G. Fedrigoni 2020-21

scuola varone

 

Tempo scuola

Attività facoltativo-opzionali

Classi ed insegnanti

Spazi

 

 

 

 

 

Le coordinatrici del plesso sono le insegnanti Santoni Beatrice e Savoldi Emanuela.

 

 

Tempo scuola

La Scuola primaria “G. Fedrigoni” prevede un tempo-scuola di 40 ore complessive ripartite come segue: 26 ore curricolari + 4 ore facoltativo-opzionali + 10 ore mensa/interscuola

Le lezioni si svolgono su 5 giorni, dal lunedì al venerdì, con orario dalle ore 8:00 alle 16:00.

Le ore settimanali relative ad ogni disciplina sono le seguenti:

 

 fedrigoni organizzazione 1819

 

 

TORNA SU

 

Attività facoltativo-opzionali

Le attività opzionali, programmate nei pomeriggi a seconda delle varie classi, completano il programma e propongono sia un approfondimento disciplinare per le materie di studio, sia attività laboratoriali, prevalentemente di tipo espressivo. 

 

f opz 1718

 

Classi ed insegnanti

Il plesso "Gianfranco Fedrigoni" di Varone ospita dieci classi così suddivise:

1^, 2^, 3^, 4^, 5^ --> due sezioni

Nelle classi operano più insegnanti, ciascuno dei quali è responsabile di uno o più ambiti disciplinari. Per favorire un miglior inserimento degli alunni certificati è prevista la presenza di insegnanti di sostegno e di assistenti educatori. In grassetto sono evidenziati i coordinatori di classe.

 

 

 

Classe Docente Discipline
1A Faccio Monica Italiano- storia- geografia- opzionali ( 4 ore)
Quattrocchi Silvana matematica
Giramonti Elena inglese, -arte clil –musica clil -motoria clil
Passamani Marta tecnologia- alternativa religione
Ruele Alessia scienze
Dallapè’Ivonne IRC
Chianese Loredana sostegno
Martini Katia assistente ed.
     
1B Pederzolli Erika Italiano- storia- geografia- opzionali ( 4 ore)
Quattrocchi Silvana matematica
Giramonti Elena inglese, -arte clil –musica clil -motoria clil
Passamani Marta tecnologia - alternativa religione
Ruele Alessia scienze
Dallapè’Ivonne IRC
Chianese Loredana sostegno
Larentis Anna assistente ed.
     
1C Rigatti Giada Italiano- storia- geografia- opzionali ( 4 ore)
Quattrocchi Silvana matematica
Giramonti Elena inglese, -arte clil –musica clil -motoria clil
Passamani Marta tecnologia - alternativa religione
Ruele Alessia scienze
Dallapè’Ivonne IRC
     
2A Santoni Beatrice italiano- storia- geografia- opzionali ( 4 ore)
Cristofolini Serena matematica-scienze
Corradini Manuela inglese, -arte clil –musica clil -motoria clil
Di Quattro Carmen IRC
Passamani Marta Tecnologia
Ambra Sommadossi sostegno
     
2B Savoldi Emanuela italiano- storia- geografia- opzionali ( 4 ore)
Cristofolini Serena matematica-scienze
Corradini Manuela inglese,  -arte clil –musica clil -motoria clil
Di Quattro Carmen IRC
Passamani Marta Tecnologia
Ruele Alessia alternativa religione
     

3A

 

 

 

 

 

 

Vicari Antonella italiano
Miorelli Antonella matematica
Colombo Daniela  storia-geografia- opzionali (2ore)- alternativa religione
Boriello Anna scienze- tecnologia
Salionti Caterina inglese,  -arte clil –musica clil
Pinter Annalisa tedesco- sport clil-opzionali clil
Failo Monica IRC
Giordanella Alice sostegno
   

3B

 

 

 

 

 

 

Vicari Antonella italiano
Miorelli Antonella matematica
Colombo Daniela storia-geografia-- alternativa religione
Borriello Anna scienze- tecnologia-opzionali (2ore)
Salionti Caterina inglese,  -arte clil –musica clil
Pinter Annalisa  tedesco- sport clil-opzionali clil
Failo Monica IRC
   
3C VICARI ANTONELLA italiano
Miorelli Antonella matematica
Colombo Daniela storia-geografia
Borriello Anna scienze- tecnologia-opzionali (2ore)-alternativa religione
Giramonti Elena inglese,  -arte clil –musica clil
Grigoletti  Giorgia  tedesco- sport clil-opzionali clil
Failo Monica IRC
   

 

4A

 

 

 

 

 

Abate Giuliana italiano-storia-geografia- opzionali (2 ore)-Informatica alternativa religione
Tripoletti Sara matematica-scienze
Corradini Manuela inglese,  -arte clil  opzionali clil
Pinter Annalisa  tedesco- sport clil-musica clil
Di Quattro Carmen IRC
   
4B Rubinelli Giuseppina italiano-storia-geografia- opzionali (2 ore)-informatica-alternativa religione
Tripoletti Sara matematica-scienze
Corradini Manuela inglese  -arte clil  opzionali clil
Pinter Annalisa  tedesco- sport cli- musica clil
Di Quattro Carmen IRC
Collotta Cristina sostegno
Bonelli Mirco assistente educatore
   
5A Paltrinieri Marta italiano-storia-geografia-opzionali ( 2 ore)- alternativa religione
Chizzola Francesca matematica-scienze-tecnologia
Salionti Caterina Inglese- arte clil- opzionali clil(  2 ore)
Grigoletti  Giorgia tedesco- musica clil
Di Quattro Carmen IRC
Cavazza massimo sport
Collotta Cristina sostegno
Morelli Celia assistente educatore
   
5B STOFFELLA Carla italiano-storia-geografia-opzionali ( 2 ore)- alternativa religione
Chizzola Francesca matematica-scienze-informatica
Salionti caterina Inglese- arte clil- opzionali clil(  2 ore)
Grigoletti  Giorgia tedesco-musica clil
Di Quattro Carmen IRC
Cavazza Massimo sport
Ambra Sommadossi sostegno
Morelli  Celia assistente educatore
Ana Maria Olivan assistente educatore
   

 

 

TORNA SU

 

Spazi

SPAZI INTERNI

11 aule

2 spazi polivalenti

1 laboratorio d’informatica

1 palestra

3 sale mensa

1 aula fotocopie

1 aula telecomunicazioni

SPAZI ESTERNI

Ampi cortili

1 campo da basket

1 campo da pallavolo

1 anfiteatro

TORNA SU

 

Letto 14472 volte

Lock full review www.8betting.co.uk 888 Bookmaker